В печати появилась информация, что второго марта, мимо Земли пролетел крупный астероид.
В 16:44 по московскому времени расстояние между ним и поверхностью нашей планеты составило 66 тысяч километров.

Это явилось максимальным сближением, приблизительно в два раза больше расстояния, на котором обращаются спутники на геостационарных орбитах.
Размер астероида, от 20 до 50 метров (для сравнения, размер Тунгусского метеорита составлял около 30 метров). Диапазон параметров связан с тем, что астрономы точно не знают, какое количество света отражает поверхность астероида, они исходят из средних значений. Этот астероид получил название 2009 DD45.
В тот момент, когда астероид находился на минимальном расстоянии от Земли, скорость его равнялась 20 километрам в секунду, а энергия его движения составила около одной мегатонны в тротиловом эквиваленте.
2009 DD45 был обнаружен 28 февраля астрономом Робертом Макнотом.
Астрономы намерены продолжить наблюдение за объектом, чтобы вычислить его точный размер и траекторию движения, а также оценить, представляет ли он опасность для Земли.
В настоящее время зарегистрировано около 6100 объектов, которые проходят на расстоянии до 1,3 астрономических единиц от Земли. Одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца и равна 150 миллионам километров.
Потенциально опасными считаются около 1000 из этих небесных тел , так как расстояние от них до нашей планеты меньше 0,05 астрономических единиц.