Fox News сообщает, что 10 июня в 22:35 по московскому времени японский спутник "Кагуя"врезался в поверхность Луны. Подтверждения от официальных представителей японского космического агентства JAXA пока не поступило.

14 сентября 2007 года аппарат был запущен в космос, а 4 октября выведен на лунную орбиту. Целью "Кагуя" было изучение гравитационных свойств Луны и особенностей его геологического развития.
Используя аппарат в паре с другим японским зондом "Окина", удалось обнаружить неравномерность гравитационного поля естественного спутника Земли, то есть, плотность стороны, невидимой с Земли, больше плотности видимой стороны. Ученые объясняют эту аномалию тем, что невидимая сторона Луны долгое время была холоднее той, что повернута к Земле. Однако, разницу плотностей, астрономы пока объяснить не могут.
Спутник "Кагуя" завершил свою миссию 10 июня и врезался в лунную поверхность. Падение на Луну поможет ученым лучше понять происхождение и строение спутника Земли. Раньше такой операцией уже заканчивались миссии других спутников. Так в начале 2009 года в Луну врезался зонд "Окина". При помощи телескопа можно было наблюдать столкновение "Кагуя" с Луной.
С территории восточнее Уральских гор эту вспышку можно было наблюдать в России..