"Прогресс М-02М" затоплен в Тихом океане

13 июля РИА Новости сообщили, что грузовой космический корабль "Прогресс М-02М" затоплен в Тихом океане. В 20:28 по московскому времени, фрагменты корабля приводнились в несудоходном районе Тихого океана. Основная часть "Прогресса М-02М", которая была загружена  мусором с МКС, сгорела в атмосфере.

"Прогресс М-02М" затоплен в Тихом океане

"Прогресс М-02М" был запущен на МКС  7 мая 2009 года на ракете-носителе "Союз", а 12 мая он  пристыковался к станции, заменив  транспортный корабль "Прогресс М-66", который отстыковался от МКС 5 мая, доставив  на станцию 2,5 тонны грузов, и  проверив исправность  модернизированного причала МКС.

30 июня "Прогресс М-02М" был направлен в автономный полет, а причал отсека МКС "Пирс" занял пилотируемый корабль "Союз ТМА-14". А служебный причал модуля "Звезда", освобожденный "Союзом ТМА-14", скоро займет новый грузовой корабль "Прогресс М-67".




Реклама: Marmol Compac